Guerlain - "Bouquet de Faune" - (1922)
Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné figurant un vase Médicis à décor moulé de feuilles de laurier sur le piedouche , de deux têtes de nymphes et de deux têtes de faunes sur sa panse, bouchon disque perlé. numéroté.
modèle réalisé par René Lalique & Cie. non signé.
h : 10cm