Caron - "La Fête des Roses" - (1949)
Luxueux flacon en cristal incolore pressé moulé entièrement revêtu de feuille d'or églomisée, de section rectangulaire quadripode, à décor toutes faces de quadrillage, son bouchon pyramidal tronqué assorti. Numéroté
modèle dessiné par Paul Ternat et Félicie Bergaud, réalisé par la cristallerie de Choisy le Roy.
h : 10,5cm