Lot n° 18

Estimation :

Caron - "Le Narcisse Noir" - (1911) Présenté dans son coffret cylindre en carton revêtu de satin noir,à décor polychrome en réserve d'une figurine, flacon encrier pyriforme à quatre griffes en cristal incolore pressé moulé, col à carnette, coiffé de son bouchon en cristal opaque noir figurant un narcisse, avec son étiquette. numéroté. modèle dessiné par Julien Viard et réalisé par la Cristallerie de Pantin. h : 9cm on y joint deux modèles en petite taille et un modèle avec coffret cubique en carton noir.