Lot de deux vases à panse globulaire à quatre anses en grès sous glaçure beige. Hauteur: 8,5 et 10,5 cm. (Egrenures et accidents). On joint deux autres bols, l'un à bordure mouvementée sous glaçure blanche et un petit bol marron. Diamètre: 11,5 et 9,5 cm. Chine et Vietnam, XXe siècle.
On joint trois bols et une coupelle à glaçure bleu ciel et turquoise. Chine et Vietnam, XXe siècle. Diamètre: entre 17,5 et 19 cm. (Cheveu sur l'un des bol, accidents).