Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Lot de 4 volumes sur l'Histoire naturelle: - DANDOLO (Vincenzo, Comte). De l'art d'élever les vers-à-soie pour obtenir constamment, d'une quantité donnée de feuilles de mûrier, la plus grande quantité possible de cocons de première qualité, et de l'influence de cet art sur l'augmentation annuelle des richesses des Particuliers et des Nations. Traduit de l'italien par Fontaneilles. Paris, Lyon et Montpellier, Tournachon-Molin et Seguin, Bohaire et Seguin, 1819. In-8 demi-veau ép., dos lisse fileté, p. de titre en mar. vert. Première édition illustrée de deux tableaux et deux planches dépliants in fine. Coiffes usées, frottés sinon très bon exemplaire de ce rare ouvrage. Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842). - CAP (Paul-Antoine GRATACAP dit). Le Muséum d'Histoire Naturelle. Paris, Curmer, 1854. Grand in-8, cartonnage bleu marine à décor romantique doré et polychrome. 38 (sur 41) planches dont 14 (sur 15) pl. couleurs de fleurs et oiseaux, 15 (sur 16) portraits en noir, 4 (sur) 5 plans, 5 planches en noir. Edition originale. (Nissen, 86.) Cartonnage usagé, certains feuillets et planches détachés, rousseurs par endroits, qqs planches déchirées dont 1 avec manque important. Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842). - LULLIN d'ORCHAMPS (Charles). Traité des prairies artificielles d'été et d'hiver, de la nourriture des brebis, et de l'amélioration d'une ferme dans les environs de Genève. Genève, Paschoud, 1806. In-8 demi-basane verte ép., dos lisse orné de filets dorés et guirlandes à froid, titre doré. Manque de cuir en coiffe de tête sinon très bon exemplaire de ce rare ouvrage. Ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842). - GARNIER (François-Xavier-Paul). Traité des chemins de toute espèce comprenant les grandes routes, chemins de halage, vicinaux et particuliers, arbres e