Lot n° 43

Estimation :

CARION (Jean), Histoire, ou Cronique des choses plus mémorables depuis la création du monde, jusques au regne du Très-Chrestien Roy Henry III, de ce nom Roy de France & de Polongne. Recueillie par Jean Carion, Philosophe & traduicte par M. Jean Le Blond & depuis reveue & augmentée. Lyon, François Arnoullet, 1577. In-16., 733 pp., Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Très petit manque au titre atteignant le texte. Défauts (frottés, manques de cuir).