Lot n° 40
FOURNEL (Victor).# Les Rues du Vieux Paris. Galerie populaire et pittoresque. Paris, Firmin Didot et Cie, 1881.
In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque).
167 gravures sur bois dans et hors texte. Qqs lég. frottés, petites rousseurs par endroits sinon bel exemplaire.
On joint ARIOSTE (Ludovico Ariosto dit L').# Roland furieux. Traduction nouvelle et en prose par M. V. PHILIPPON DE LA MADELAINE... Édition illustrée de 300 vignettes et de 25 magnifiques planches tirées à part sur chine par MM. Tony Johannot, Baron, Français et C. Nanteuil. Paris, Mallet, 1844.
Grand in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée (reliure de l'époque).
Illustrations dans et hors texte.
Qqs petites rousseurs par endroits, cachets de bibliothèques (annulés). Bon ex.