Lot d'ouvrages comprenant:
- RACINE (Jean). Oeuvres complètes. Nouvelle édition, ornées de figures dessinées par MOREAU le jeune et gravées sous sa direction. Paris, Raymond et Ménard, 1811.
4 vol. in-8 pleine reliure basane havane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Portrait et 12 figures par Moreau le jeune.
(Quelques défauts aux reliures et quelques déchirures).
- BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). Oeuvres. Paris, Billiot, 1713.
2 parties en 1 volume in-4 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur en frontispice et 6 figures gravées h.-t. par Duflos et Scotin d'après Gillot.
Coiffes et coins usés, frottés.
- VADÉ (Joseph). Oeuvres de M. Vadé ou recueil des opéra-comiques, parodies & pièces fugitives de cet auteur. Paris, Duchesne, 1758.
4 vol. in-8, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Portrait en front. Nombreuses planches de musique gravées.
Suivi d'un quatrième volume en reliure uniforme : Oeuvres posthumes de M. Vadé, ou recueil des fables, contes, chansons & autres pièces fugitives avec les airs, rondes & vaudevilles notés pour servir de tome quatrième de cet auteur." Londres et se trouve à La Halvilavergerricomique, sd.
(Coiffes et coins usagés, frottés).