Lot n° 31
Résultat : Non Communiqué
LE TASSE (Torquato Tasso, dit). La Jérusalem délivrée. Paris, Musier fils, 1774.
2 vol. grand in-8, de VIII -341 pp. & V -328 pp., 2 ff. n. ch. Veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un frontispice, de 2 vignettes sur les titres, de 20 vignettes en-tête des portraits des personnages du poème, de 15 culs-de-lampe dont 12 à pleine page et de 20 planches hors-texte le tout par Gravelot.
Édition originale de la traduction française par Charles-François Lebrun (1739-1824), homme de lettres, membre de l'institut et Duc de Plaisance, qui fit le début de sa carrière auprès de Maupéou jusqu'à la chute de celui-ci en 1774.
Exemplaire sur grand papier de Hollande avec les figures de Gravelot en 1er tirage.
Coiffes et coins usés, frottés.