Chaîne en or gris 750°/00 (18K) , maille forçat et pendentif en or gris 750°/00 (18K), serti d'une émeraude poire de 2.95 ct ( pesée, Colombie, trace de résine), la bélière sertie de diamants taille brillant. 3.2 g. L: 45 cm. Hauteur pendentif: 21.7 mm. Poinçon tête d'aigle