Belle épée de cour ou de fonctionnaire civil mi... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Belle épée de cour ou de fonctionnaire civil mi XIXéme. Lame triangulaire à trois pans creux de 775 mm de long signée dans le pan creux principal « Coulaux et Cie Klingenthal », gravure à l’acide partiellement estompée au 1er tiers. Monture en bronze doré ciselé pommeau à bouton de rivure proéminent, plateau de garde arqué vers la lame portant un grand « W » couronné. Plaquettes de fusée en nacre, quillon arqué vers la lame à terminaison en grappe de raisin. Dans son fourreau à garnitures laiton, corps du fourreau peint en blanc. (Etat 2-+bon état)