Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Sabre d’officier à la chasseur de facture civile type AN IX fabrication époque restauration. Lame courbe à gorge, trace infimes de gravures à l’eau forte. Garde à branches multiples en bronze fondu, calotte à longue queue, deux oreillons plats, fusée en bois habillé de chagrin et filigrané. Fourreau en tôle d’acier, deux bracelets plats en laiton avec anneaux de laiton également, cuvette en laiton aussi. (Etat 2-bon état)