Belle arquebuse à mèche japonaise fabriquée avant... Lot 94
Résultat :
Estimation :
Belle arquebuse à mèche japonaise fabriquée avant l’ère Meji (1868/1912). Fort canon fer octogonal lisse en calibre 13mm de 755 mm de long. Chien, platine et ressort de percussion en laiton signant, une fabrication époque Sakoku (isolement volontaire) ou les artisans japonais ignoraient l’usage de la vis et des ressorts en acier. Bassinet fer à couvre bassinet laiton, monture en bois clair, pans sous le canon, baguette bois, crosse à poignée pistolet, détente triangulaire, poinçon sur le corps de platine. Mécanisme fonctionnel belles gravures sur le canon, idéogrammes, chrysanthème impérial et sujets. Arme de belle qualité convoitable et décorative. (1) Arme de catégorie D.