Lot n° 197

Edité à Paris, chez La librairie d'Education Nationale, sans date (circa 1905). Dans un format in4, (22x32cm) et revêtue d'un cartonnage polychrome de Paul Souze avec tranches dorées. Complet en 380 pages et contenant 128 illustrations en noir dans et hors textes et de 25 cartes. Cinquième édition et exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes. Léger jeu dans la charnière. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Sommaire général. Introduction. Les Français explorateurs et fondateurs des Colonies. ce que nous avons possédé comment nous l'avons perdu.L'Algérie. Les anciennes colonies françaises. La Réunion. La Martinique. La Guadeloupe et ses dépendances. La Guyane. Saint-Pierre et Miquelon. Pêcheries de terre-Neuve. L'Inde française. Sénégal. soudan français. La Cochinchine. La Nouvelle-Calédonie. Et nos autres possessions océaniennes, Îles de la Société, Îles Gambier, Îles Marquises, Île Rapa, Île Clipperten. La Tunisie. Tonkin et Annam. Cambodge. Madagascar. L'ouest africain. Gabon et Congo français. La Mer rouge, Obock et Cheik-saïd. la france et ses Colonies.