Le vin. Procédés modernes, de préparation, d'amélioration et de conservations. Edité à Paris, Chez la Librairie Hachette, en 1909. Dans un format in12 (12x18cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin avec dos lisse et avec les couvertures d'origine conservées.
Complet en 241 pages et contenant de nombreuses illustrations en noir dans le texte
Nouvelle édition et exemplaire bien conservé
Table: Etude du raisin et du mout, Vinification des vins, Etude et amélioration des vins, Conservations des vins, Hygiène et maladie des vins, Utilisation des principaux résidus, Le vin et la loi sur les fraudes.