Paris, Vuibert et Nony, sans date (vers 1905). In-12 de 18 x 13 cm. Cartonnage de l'éditeur en pleine percaline verte, orné de plaques estampées en noir & doré. Sur le dos les pyramides avec des palmiers et sur le premier plat un cours d'eau
avec des nénuphars. Toutes tranches dorées. 167-324pp. ; complet. 454 figures en noir in-texte.
Agréable exemplaire conservé dans son cartonnage éditeur en excellent état de conservation. Légers frottements habituels aux coiffes et coins. Intérieur frais, sans rousseurs, les pages un brin jaunies. Bel exemplaire.