Roman. Paris, La Table Ronde, 1959. Broché, couverture imprimée. In-12 (18.5 x 12 cm). Broché. 273pp. ; Complet.
Edition originale. Bon état, volume solide, légers plis au dos et piqûres. Intérieur sans rousseurs. - Un singe en hiver est un roman d'Antoine Blondin paru en 1959 aux éditions de la Table Ronde et ayant reçu le prix Interallié la même année. Ce roman est connu du grand public grâce au film d'Henri Verneuil, Un singe en hiver (1962) interprété par Jean Gabin et Jean-Paul Belmondo.