Paris, Payot, 1937. In-8 (23 x 14.5 cm). Demi-basane, dos à nerfs avec titre et auteur dorés fers. Couverture d'origine conservée (sans le dos). 263pp. ; complet. Avec 49 photographies et 3 cartes.
Bel exemplaire de ce classique de la littérature coloniale. - En bon état. Reliure solide, légers frottements d'usage aux coiffes. Intérieur propre, un peu jauni, sans rousseurs.