/
Lot N° 14 -
?Paris, E. Dentu, 1880. In-8 (24 x 15 cm). Broché. 63pp. ; complet.
Édition originale de ce recueil faisant suite à l'étude bibliographique "Histoire des œuvres de H. de Balzac" (1879). Contient, outre "M. de Balzac et la Revue de Paris", deux articles de Jules Janin : "Un grand homme de province à Paris" et "Monographie de la presse parisienne", ainsi que celui de Charles Baudelaire : "Comment on paye ses dettes quand on a du génie", extrait de l'Écho des théâtres du 25 août 1846. - Quelques rousseurs éparses, mais bon exemplaire. Les pages non-coupées. Volume solide, Macaron contrecollé sur le premier plat en parti déchiré (sans gravité, voir photos).