Lot n° 10

FRANCK EVENNOU

Rose des vents, bois et bronze “Partant de la petite taille du tabouret Solvay et de son aspect épuré, j’ai cherché à renverser ce que j’imagine être l’intention de sobriété de Jean Prouvé en le rendant précieux comme un meuble de style, un meuble bijou, avec des bronzes polis. J’ai créé un contraste en le noircissant pour faire ressortir l’éclat des bronzes. Les piques des étoiles contrastent également avec la rondeur de l’assise, les grandes pointes étant orientées dans l’axe des pieds. Ceux-ci sont sertis au niveau des vis de fixation de motifs ronds en étoiles qui soulignent l’arête des pieds en se prolongeant jusqu’au sol.” Franck Evennou pour La Source Renseignement sur ce lot : contact@artegalore.com