Stamboul. Recollections of Eastern Life. [Paris], [imprimerie Lemercier], 1858.
In-folio, en feuilles.
Recueil composé d'un titre et de 24 planches en chromolithographie (sur 29). Elles représentent des métiers ou des personnages dans des scènes de rue diverses : confiseur, vendeurs de pain, porteur d'eau, Derviches tourneurs, intérieur d'un café, écrivain public, ou encore dames turque à la promenade.
Quelques rousseurs et mouillure claire marginale.