Lot n° 192

TURQUIE- PREZIOSI (Amadéo).

Résultat :
Estimation :

Stamboul. Recollections of Eastern Life. [Paris], [imprimerie Lemercier], 1858. In-folio, en feuilles. Recueil composé d'un titre et de 24 planches en chromolithographie (sur 29). Elles représentent des métiers ou des personnages dans des scènes de rue diverses : confiseur, vendeurs de pain, porteur d'eau, Derviches tourneurs, intérieur d'un café, écrivain public, ou encore dames turque à la promenade. Quelques rousseurs et mouillure claire marginale.