Lot n° 185

PRÉVOST (Antoine-François).

Résultat :
Estimation :

Atlas pour l'Histoire générale des voyages. Sans lieu, [vers 1780]. In-4, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). Atlas composé de 74 cartes gravées, la plupart dépliantes, et d'un tableau dépliant : planisphère, Afrique, Asie, Amérique, mer du Nord, hémisphère austral, Tahiti et ou encore la Nouvelle-Calédonie. Bel exemplaire.