Atlas pour l'Histoire générale des voyages.
Sans lieu, [vers 1780].
In-4, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Atlas composé de 74 cartes gravées, la plupart dépliantes, et d'un tableau dépliant : planisphère, Afrique, Asie, Amérique, mer du Nord, hémisphère austral, Tahiti et ou encore la Nouvelle-Calédonie.
Bel exemplaire.