Lot n° 50

CURIOSA- PROTAT (Louis).

Résultat :
Estimation :

Examen subi par Melle Flora à l'effet d'obtenir un diplôme de putain et d'être admise au bordel de Mme Lebrun. [Bruxelles, vers 1880]. In-16, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, (reliure de l'époque). Édition minuscule, tirée à 64 exemplaires. [Suivi de] : Serrefesse, tragédie-comédie. Ouvrage illustré d'une curieuse planche gravée sur double page. Coins frottés, quelques piqûres. Planche déchirée au niveau de la pliure sans manque