Lot n° 42

CURIOSA-MEIBOM (Johann Heinrich).

Résultat :
Estimation :

De la flagellation dans la médecine et dans les plaisirs de l'amour. Paris, Mercier, an VIII - 1800. In-12, chagrin fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, filets encadrant les plats, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIX° siècle). Ouvrage traduit du latin par C.F.X. Mercier, et illustré d'un frontispice gravé. Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés.