Colette, ou les amusements du bon ton. [Paris, Maurice Duflou, vers 1936].
In-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse orné et mosaïqué, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque).
Première édition de ce roman publié sous le pseudonyme de Spaddy.
Elle comprend 12 illustrations en couleurs de Paul Émile Bécat.
Tirage à 350 exemplaires sur pur fil Lafuma. Dos passé.