Lot n° 36

TENNYSON (Alfred)- DORÉ (Gustave).

Résultat :
Estimation :

Élaine - Viviane - Énide. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Hachette, 1867-1869. 3 volumes in-folio, percaline rouge, encadrement à froid sur les plats, titre frappé or sur les premiers (reliure d'éditeur). Poèmes traduits de l'anglais par Francisque Michel et illustrés, chacun, de neuf compositions hors-texte de Gustave Doré, gravées sur acier avec les serpentes légendées (soit au total 27 planches). Bons exemplaires.