Lot n° 31

MAUROIS (André).

Résultat :
Estimation :

Les discours du docteur O'Grady. Paris, Société d'édition "Le Livre", 1929. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée (reliure de l'époque de Marius Magnin). Ouvrage illustré de 15 gravures au burin de Laboureur dont 1 frontispice et 14 dans le texte. Tirage à 430 exemplaires. Un des 350 sur vélin d'Arches (n°220). Bel exemplaire.