Les arts et les métiers. Recueil de caricatures.
Paris, Bénard, [1838].
In-folio, en feuilles, couverture de livraison rose avec le titre imprimé.
Rare série complète des 30 lithographies représentant des portraits réalisés avec les instruments et objets utilisés par les métiers représentés.
Les dessins sont de Bernard Gaillot, un élève de David. Elles ont été lithographiées dans l'atelier d'Aloys Senefelder, l'inventeur de la technique de la lithographie.
Liste des planches: Les métiers: 1. La cuisinière. - 2. L'épicier. - 3. La blanchisseuse. - 4. Le savetier. - 5. La crèmière. - 6. Le maçon. - 7. Le peintre artiste. - 8. Le forgeron. - 9. Le jardinier. - 10. La frutière. - 11. Le perruquier. - 12. Le menuisier.
Arts et métiers, 18 planches non chiffrées: L'armurier. - Le pécheur. - Le boucher. - Le chimiste. - Le chasseur. - La bouquetière. - Le charpentier. - La charcutière. - Le chapelier. - L'écrivain. - Le géomètre. - Le tonnelier. - La limonadière. - Le tapissier. - Le tailleur. - Le pâtissier. - Le musicien. - L'opticien.
Quelques rousseurs ou feuillets jaunis, bords de la couverture écornées, avec de petites déchirures sans manque.