Lot n° 23

FAUSTIN.

Résultat :
Estimation :

Le musée-homme ou le jardin des bêtes. Paris, Saillant, 1871. In-folio, demi-percaline rouge, dos lisse, non rogné (reliure de l'époque). Suite complète de 16 planches coloriées de caricatures des hommes politiques de l'époque. Bon exemplaire. Défauts d'usage à la reliure, légères rousseurs.