Société des amis des arts d'Angers. Le salon de 1892.
Angers, Germain & G. Grassin, 1893.
In-8, demi-percaline à la Bradel avec coins, couvertures conservées, tête dorée, étui (reliure de l'époque).
Première et seule édition.
Un des 30 exemplaires non mis dans le commerce enrichi de 26 aquarelles originales dont 17 dans les marges, la plupart par le peintre grec Pascalidès.
Il comporte également :
- un frontispice original dessiné par Pascalidès, colorié et signé par l'artiste.
- un frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par J.-E. Sylvestre, justifié et signé par l'artiste.
- le portrait de l'auteur peint par Rochegrosse et gravé sur bois par Clément Bellenger, tiré sur Chine et signé au crayon par les deux artistes.
- une lettre et un dessin de Français glyptographie de Silvestre.
- un frontispice et une lettre-préface d'Émile Noirot.
Bel exemplaire.