Eau-Forte, pointe sèche et vernis mou.
Paris, A. Lanier, 1887.
In-4, cartonnage à la bradel recouvert d'un papier illustré chinois.
Première édition, illustrée de 6 planches gravées suivant différentes techniques par Auguste Delatre (3), Henry Somm, Armand Point, et Félicien Rops.
Ex-libris armorié de la bibliothèque de Albert de Rochas d'Aiglun et envoi autographe signé de l'auteur au même. [Relié avec:] MINKMAN (J.). L'harmonie dans l'imprimerie démontrée par la pratique décrite et jugée en théorie. Arnhém, 1885. Bon exemplaire sur papier vert.
Reliure frottée, petits manques de papier au dos.