Lot n° 18

BOSSE (ABRAHAM).

Résultat :
Estimation :

Recueil de 24 eaux-fortes. [vers 1630-1640]. En feuilles, chacune mesurant environ 26 x 33 cm. Certaines planches comportent des légendes : La Fortune de La France, La galerie du palais, L'histoire de l'enfant prodigue, L'hotel de Bourgogne, Donner à boire à ceux qui on soif, Ensevelir les morts, ou encore Le retour du baptesme. Abraham Bosse fut l'un des meilleurs graveurs français du XVII° siècle, et un témoin précieux des moeurs de l'époque. Exemplaires contrecollés sur papier de l'époque. Bon état général.