Charles Baudelaire. Sa vie et son oeuvre.
Paris, Alphonse Lemerre, 1869.
In-12, demi-maroquin à la bradel, couvertures et dos conservés (reliure du XX° siècle).
Édition originale de la première biographie de Baudelaire, publiée deux ans après sa disparition.
Elle est illustrée de 5 portraits gravés de Baudelaire dont 2 eaux-fortes originales de Manet. Les 3 autres portraits sont d'Emile Deroy, Courbet et Baudelaire lui-même, et sont gravées par Félix Bracquemond.
Rares piqûres.