Lot n° 16

ASSELINEAU (Charles).

Résultat :
Estimation :

Charles Baudelaire. Sa vie et son oeuvre. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12, demi-maroquin à la bradel, couvertures et dos conservés (reliure du XX° siècle). Édition originale de la première biographie de Baudelaire, publiée deux ans après sa disparition. Elle est illustrée de 5 portraits gravés de Baudelaire dont 2 eaux-fortes originales de Manet. Les 3 autres portraits sont d'Emile Deroy, Courbet et Baudelaire lui-même, et sont gravées par Félix Bracquemond. Rares piqûres.