Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

[Militaria-Uniformes-Autriche]. Recueil de 40 cartes de format 9 x 14 cm, représentant des uniformes de l'armée autrichienne et aquarellées par le colonel A. Desmales vers 1907. Percaline de format 10 x 15 cm, dos à nerfs, décor doré sur les plats. Une note indique qu'il provient de la vente J. Tourné du 17 juin 1964 (n°174) et qu'il a été adjugé 3800F. Toutes les aquarelles sont signées et légendées, elles sont en parfait état de conservation. Une étiquette dorée tient lieu de pièce de titre.