Collection de portraits et costumes des différens... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Collection de portraits et costumes des différens peuples qui habitent les cinq parties du monde, dont les moeurs et coutumes sont décrites dans la Bibliothèque universelle des voyages.
Paris, Armand-Aubrée, 1837.
In-8, demi-basane brune, dos orné, première couverture conservée (reliure de l'époque).
Recueil de 76 superbes planches rehaussées en couleurs et dessinées par MM. Wachsmut et Massard.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs.