Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Collection de portraits et costumes des différens peuples qui habitent les cinq parties du monde, dont les moeurs et coutumes sont décrites dans la Bibliothèque universelle des voyages. Paris, Armand-Aubrée, 1837. In-8, demi-basane brune, dos orné, première couverture conservée (reliure de l'époque). Recueil de 76 superbes planches rehaussées en couleurs et dessinées par MM. Wachsmut et Massard. Bon exemplaire. Quelques rousseurs.