Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

[Recueil de costumes issus de la revue Travestis]. [vers 1880]. Petit in-folio, chagrin rouge (reliure de l'époque). Recueil de 48 planches lithographiées en couleurs de déguisements et costumes traditionnels, certaines rehaussés d'or : Polonaise, mirliton, marchande de mouron, Alsacienne, messagère d'amour, étudiant florentin, Chinoise, Bulgare, pêcheuse de crevettes, jockey, aérostat, etc. En-dessous de chaque planche se trouve une description pour concevoir la robe. Planches en très bonne condition.