Recueil de costumes issus de la revue Travestis.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
[Recueil de costumes issus de la revue Travestis]. [vers 1880].
Petit in-folio, chagrin rouge (reliure de l'époque).
Recueil de 48 planches lithographiées en couleurs de déguisements et costumes traditionnels, certaines rehaussés d'or : Polonaise, mirliton, marchande de mouron, Alsacienne, messagère d'amour, étudiant florentin, Chinoise, Bulgare, pêcheuse de crevettes, jockey, aérostat, etc.
En-dessous de chaque planche se trouve une description pour concevoir la robe.
Planches en très bonne condition.