Robert COMBAS
Chien aux étoiles, 1997
Peinture sur porcelaine
Œuvre originale et unique, entièrement de la main de l'artiste
Décor de blason sur la face principale
Dessin d'un chien dans les étoiles au verso
Signée
Diamètre 31 cm
PROVENANCE : Archives de la Galerie Lefor-Openo.
En 1997, Robert COMBAS travaille avec la galerie Lefor-Openo à la réalisation d'un service de 6 assiettes de prestige à décor unique. Ce dernier service est édité à 8 exemplaires. L'exemplaire
1/8 sert de prototype et Robert Combas, en plus du décor, illustre le dos des assiettes de dessins originaux qu'il offre à Mme Lefor-Openo. L'oeuvre présentée ici est l'un de ces prototypes.
Excellent état