Boite en bois de zitan de forme carrée sculptée sur chaque face et sur le couvercle de dragons parmi les nuages à la recherche de la perle sacrée dans des encadrements de motifs à la grecque.
La base de la boîte à double frise de lotus.
XIXe siècle.
H. 13 cm (une très légère fente visible)
DELON