Boite de lettré en bois laqué noir; le couvercle orné d'un décor en relief de grenades dorées.
L'intérieur ouvrant sur des casiers décorés à l'or d'insectes et de libellules, un tiroir en façade.
Fin de la période Edo, XIXe siècle.
Dim. : 13x26x23 cm
(petites usures d'usage)