Pierre à encre de forme ovale décorée sur une face d'un paysage de montagnes avec fleuve et pagode. Sur l'autre face, elle est incisée d'une inscription rehaussée de dorure avec sceau; encadré d'une frise à la grecque.
Inscriptions à sept caractèrs sur un côté.
XXe siècle.
Long : 15 cm (accidents)