Barbière en bois naturel et bois de placage, le... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Barbière en bois naturel et bois de placage, le plateau supérieur cintré, foncé d'un marbre blanc ourlé d'une galerie en laiton ajouré en rappel sur les étagères latérales. Elle présente dans sa partie centrale une niche à fond de glace présentant deux colonnes cannelées en façade. Elle ouvre dans sa partie inférieure par trois tiroirs flanqués de quatre étagères. Elle repose sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures terminés par des sabots. Garniture en bronze telles qu'entrées de serrure et sabots.
Fin du XIXème siècle
(restaurations et éléments rapportés, accidents, vernis écaillés, et élements à refixer)
Haut. : 113 cm - Larg. : 66 cm - Prof. : 37,5 cm