Montre de gousset, en or jaune 750°/00. La cuvette guillochée de stries et gravée d'un cartouche ; la contre cuvette en métal gravée " Meuron cie Genève échappement à cylindre quatre rubis". Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures.
Poids brut : 44,6g
(Deux sauts d'émail au cadran ; petits chocs à la cuvette)
On y joint une clef de remontage et un ressort.