Manette comprenant un plateau ovale en étain, douze petites cuillères des Bons Orfèvres dans le coffret d'origine, quincaillerie de maison avec crochets de rideaux, quatorze verres à liqueur, un petit pichet en étain, un pot en étain aux anses en bois, un seau à glaçons et sa pince, un plat de service, un service à dessert, un miroir, des lampes style rustique en faïence et verre et imitation lampes à pétrole montées à l'électricité, vase en faîence à panse balustre à col évasé à décor floral, signé Mari E.C DERUTA, une saucière à panse élargie reposant sur un piédouche à décor d'oiseaux et de fleurs, signé DVX Moustiers Vallauris Fait Main AD sous la base