Un ensemble de quatre livres de littérature bien reliés :
JALOUX (Edmond) : Fumées dans la campagne. Lyon, Lardanchet, 1925.
12,5 par 20 cm. Demi-maroquin brun à coins, dos 4 faux nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Papiers de garde brunis, minuscule frottement à un nerf, sinon parfait état.
Un des 30 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon.
Edition originale.
Avec :
CARREL (Alexis) : L'homme, cet inconnu. Paris, Plon, 1936.
12 par 19 cm. Demi-chagrin vert à bandes, dos avec 7 faux nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, avec un étui. Dos uniformément insolé, sinon très bel état.
Avec
COPPEÉ (François) : Pour la Couronne. Paris, Lemerre, 1895.
14 par 18,5 cm. Demi-maroquin bordeaux 5 nerfs, couvertures conservées. Exemplaire non rogné. Reliure signée LAFONTAINE. Dos éclairci, présence de rousseurs.
Exemplaire avec un envoi autographe de l'auteur à Edouard NOËL. Celui-ci a fait relier derrière la couverture son ex-libris sur Japon, dessiné par Henri PILLE. Une critique de la pièce de théâtre a été ajoutée collée aux papier de garde.
Avec
TILLIER (Claude) : Mon oncle Benjamin. Edition complète. Paris, La Connaissance, 1920.
12,5 par 19 cm. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse superbement décoré au fer, couverture conservée, tête dorée. Reliure signée FLAMMARION-VAILLANT. Dos uniformément insolé. Sinon, très bon état.
Les 4 ouvrages