Un ensemble de trois livres de littérature bien reliés :
LONGUS : Les Pastorales, ou Daphnis et Chloé. Paris, Crès, 1914.
12,5 par 19 cm. Frontispice par CIOLKOWSKI. Demi-maroquin vert à coins, dos mosaïqué de roses, avec une flute de Pan, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée FLAMMARION-VAILLANT. Très bel état.
Avec
LOUS (Pierre) : Aphrodite. Paris, Crès, 1913.
12,5 par 19 cm. Demi-veau havane à coins d'époque, dos lisse décoré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Frontispice gravé sur bois par VIBERT. Très bon état.
Avec
CREBILLON Fils : Le Sopha. Illustrations de CARLEGLE. Paris, Mornay, 1933. Collection Les Beaux Livres.
14,5 par 20 cm. Demi-chagrin rouge à coins 5 nerfs, dos fleuronné, couvertures et dos conservés, tête dorée. Edition numérotée sur Rives. Très bon état.
Trois jolis exemplaires