TOCQUEVILLE (Alexis de) : L'Ancien Régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy frères, 1856. Un volume.
12,5 par 21 cm. Xxi-456-[1] pages. Demi-chagrin noir d'époque, dos lisse, titre doré. Restauration ancienne sur le dos. Quelques rousseurs. Mouillures claires et fines en marge de quelques feuillets. Malgré ces défauts, un exemplaire tout à fait convenable.
Édition originale, tirée à deux mille exemplaires, qui furent épuisés en l'espace de deux mois.
Ce texte, essentiel pour la pensée de Tocqueville, exprime le lien profond qui unit l'Ancien Régime et la Révolution française, c'est-à-dire une croissance constante de l'État.
Un livre recherché, ici dans sa reliure d'époque.