[Révolution Française] PELTIER (jean-Gabriel) : Les Actes des apôtres. Paris, s.n., L'an de la Liberté 0 [tome I]- L'an de la république sanctionnée, 1er [tome V] L'an Ier de la République sanctionnée [Tome VII] L'an des municipalités [Tome VIII et IX] [1790]. 9 tomes en 4 volumes.
9,5 par 17 cm. 22, 155, [1] ; 254 ; 285 ; 224 ; 48, 273 ; 1-200, 181-288 ; 268 ; 36, 5-320 ; 311 pages. Plein cartonnage noir à la Bradel d'époque, titre, tomaison et année dorés. Quelques frottements mineurs, très bon état intérieur. Les trois derniers tomes ont été reliés en ordre descendant dans le 4ème volume.
Réédition d'époque des 135 premiers numéros de cette célèbre publication royaliste (Novembre 1789 au 22 Juillet 1790). Ont collaboré à ce journal original à plus d'un titre Rivarol, Champcenetz, le vicomte de Ségur, Mirabeau-Tonneau, Suleau, Montlosier, Lauraguais, Bergasse
Cette réédition, contrefaçon due au grand succès du journal, est organisée en 9 tomes, datée de 1790, avec une pagination continue pour chaque tome.