[Reliure aux armes] CALMET (Dom Augustin) : Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits. Et sur les revenans et vampires. De Hongrie, de Boheme, de Moravie & de Silesie. Paris, De Bure l'aîné, 1746. Un volume.
9 par 16,5 cm. XXXVI-500-(4) pages. Basane fauve marbrée d'époque, à 5 nerfs richement orné, pièce de titre rouge, armes dorées sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Reliure frottée, armes estompées, petit manque à la coiffe de tête et au plat inférieur, usure aux coins ; intérieur très frais.
Aux armes de François Gaëtan de LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT, avec le timbre humide bleu de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon.
Exemplaire bien complet, avec un titre daté de 1707, de la Dissertation et de l'Apparition des Esprits à l'occasion de l'aventure arrivée à Saint-Maur.
Edition originale rare d'un des premiers livres à traiter des VAMPIRES avec érudition.