LENOIR (A) : Atlas de l'art des Accouchements, par A. Lenoir, continué par Marc Sée et S. Tarnier. Paris, Masson, s.d., (vers 1860).
19,5 par 27 cm. (4)-105 feuilles d'explications et 105 planches sur papier fort montées sur onglet, lithographiées par Emile Beau et finement coloriées. Demi-chagrin rouge d'époque, dos 4 nerfs orné de caissons à encadrements dorés et à froid, tête dorée. Petits frottements sur la reliure, sans gravité.
Coupes et coins un peu usées. Quelques rousseurs, mais malgré cela très bel état intérieur.
Première édition de ce remarquable atlas médical, où toutes les composantes d'un accouchement, anatomiques ou techniques, sont clairement exposées.