Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)- Untitled subject (Head of Paillon, portrait of Andy Warhol) - Crayon , signé et daté 1984 - 19,5 x 19,5 cm Certificate Urbano Quinto Heritage 09/12/2005 - Provenance : Anita Bischoff, veuve d'Urbano Quinto. Note : Urbano Quinto qui est mort en 1997, était marchand de chefs-d'œuvre du Moyen Âge et de la Renaissance et également auteur et rédacteur de livres d'art.
Entre les années 70 et 80, il a vécu plusieurs fois à New York où il a rencontré et est devenu un ami personnel d'Andy Warhol, Keith Haring et Jean-Michel Basquiat.
Pendant cette période, il a acquis de nombreux dessins et sérigraphies directement auprès des artistes pour sa collection privée.